Воспитание привычки часто и тщательно мыть руки будет способствовать снижению числа заболеваний среди населения разных возрастов, особенно среди детей. Для привлечения внимания к этой проблеме мы в нашем детском саду провели тематический "День чистых рук", поставив следующие цели и задачи:

• совершенствовать умение детей правильно мыть руки;
  • коррекция навыков самообслуживания;
  • воспитание позитивного отношения к культурно-гигиеническим навыкам;
  • соотнести знания ребенка о культуре тела и психогигиене с реальными его действиями по уходу за собой, усилить личностное отношение к культуре тела и души;
  • формирование навыков здорового образа жизни;
  • наглядная демонстрация правильного ухода за руками способствует пропаганде здорового образа жизни среди детей и подростков.

Воспитанники МБДОУ № 231 знают, как важно содержать руки в чистоте. В группах провели беседу о личной гигиене и значении мытья рук. Эта тема очень заинтересовала детей. Ребята внимательно рассматривали свои ладошки – очень хотелось увидеть микробов. Во время беседы с детьми вспомнили, как надо мыть руки. В ванной комнате повесили картинки-напоминания "Как правильно мыть руки".

Этот день прошел очень весело и полезно. Наши ребята поняли, что необходимо содержать свое тело в чистоте, и решили бережно относиться к своему здоровью. Скажем вместе: "Нет грязным ладошкам!"     Видео