• zz 1
  • zz 7
  • zz 8
  • zz 9

Наличие оборудованных учебных кабинетов и объектов для проведения практических занятий

Для организации воспитательно-образовательного процесса в детском саду функционирует:

• Кабинет заведующего – 1
  • Методический кабинет – 2
  • Кабинет педагог-психолога, сенсорная комната – 1
  • Кабинет учителя-логопеда – 2
  • Кабинет для дополнительных услуг(кружковая) – 1
  • Музыкально-физкультурный зал – 2
  • Групповые помещения – 12

Игрушки и оборудование соответствуют возрастным и индивидуальным потребностям и интересам ребенка, полифункциональны, так как их возможно вариативно использовать в разных игровых ситуациях, а также в соответствии с игровым сюжетом и замыслом ребенка, имеют дидактическую ценность (возможность использования в качестве средств обучения детей) и эстетическую направленность.

Материальная база систематически пополняется. Администрация планово осуществляет оснащение техническими средствами и оборудованием.

Детский сад оснащен современным оборудованием и мебелью, аудио и видео средствами, настольными и дидактическими играми, конструкторами, игрушками, физкультурным и спортивным оборудованием.

Учебно-методические, игровые материалы и оборудование, имеющееся в дошкольной организации обеспечивают психическую безопасность ребёнка: не провоцируют на агрессивные действия, безнравственные поступки, не вызывают проявления жестокости по отношению к сверстникам, взрослым, животным, не порождают отрицательные эмоции.

Наличие оборудованных библиотек

Библиотечный фонд размещен в методических кабинетах (где имеется методическая литература для педагогов, мини — библиотека для детей, практический материал и методические разработки и т.д.) Методическая литература размещена по разделам: "Физическое развитие", "Социально-личностное развитие", "Игра", "Развитие речи", "Художественное творчество", "Безопасность", "Педагогика и технология", "Справочная литература", "Экологическое воспитание", "Театрализованная деятельность", "Музыкальное развитие".

Наличие оборудованных объектов спорта

Для организации занятий по физической культуре в детском саду имеется физкультурный зал. Оснащен необходимым спортивным инвентарем для проведения занятий с детьми: шведские стенки, детские тренажёры, спортивные комплексы, физкультурные пособия (обручи, мячи, гимнастические палки, кегли, кубики, скакалки и др.), маски для подвижных игр.

Наличие оборудованных средств обучения и воспитания

Организованная в ДОО предметно-развивающая среда инициирует познавательную и творческую активность детей, предоставляет ребенку свободу выбора форм активности, обеспечивает содержание разных форм детской деятельности, безопасна и комфорта, соответствует интересам, потребностям и возможностям каждого ребенка, обеспечивает гармоничное отношение ребенка с окружающим миром.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Информационные системы ДОУ включают в себя: электронную почту, локальную сеть с выходом в Интернет, установлен Wi-Fi, разработан и действует официальный сайт образовательного учреждения.

Доступ к профессиональным базам данных, информационным справочным и поисковым системам, а также иным информационным ресурсам обеспечивается административным, педагогическим работникам и специалистам.

Доступ воспитанников к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям не предусмотрен основной образовательной программой ДОУ.

Одним из направлений в деятельности ДОУ является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективновсти и качества образовательного процесса и администрирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникационных технологий).

В свободном доступе для детей в ДОУ компьютеров, планшетов не имеется, вход в Интернет не доступен.

Доступ к сети Интернет имеют только работники МБДОУ. В ДОУ установлена сеть WI-FI.

В свободное от деятельности с детьми время каждый педагог ДОУ при помощи администратора точки доступа к сети Интернет может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения воспитательно-образовательных задач.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В каждой возрастной группе находится интерактивные панели для детей. Занятия на интерактивной сенсорной панели помогают детям лучше понимать сложный материал.

Кабинеты учителей-логопедов оснащены столами "Умное зеркало", которое предназначено для профилактики и коррекции дефектов речи у детей и проведения коррекционных занятий в ДОУ.

В сенсорной комнате расположены: пузырьковая панель, 3D- проектор, интерактивная песочница. Такая песочница является увлекательным и интересным способом изучения мира для любого малыша, так как она позволяет использовать причудливые образы, сказочные персонажи и интересные природные объекты. Более того, интерактивная песочница для детей дошкольного возраста станет прекрасным инструментом для любого педагога, так как включает множество направлений и позволяет проводить занятия для детей любого возраста.

Количество жилых помещений в общежитии, интернате, формирование платы за проживание в общежитии

Общежитие и интернатные группы в структуре МБДОУ № 231 не предусмотрены, жилые помещения не предоставляются.

Обеспечение доступа в здания образовательной организации, в том числе в общежитие, интернат, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Для маломобильных групп населения предусмотрены пандусы рядом с входной группой. При входах расположены таблички Брайля.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования инвалидов и лиц с ОВЗ

В МБДОУ № 231 не имеется учебных кабинетов, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.